LA DELEGACIÓN ARGENTINA EN CALI 2021

A dos días para la Ceremonia de Apertura de los Juegos Panamericanos Junior que tendrán lugar hasta l 5 de diciembre en Cali y Del Valle, Colombia,serán 275 las y los deportistas de Argentina que participarán de la competencia.

Este jueves 25 de noviembre, Colombia recibirá la primera edición del certamen deportivo más importante del continente. Argentina, que contará con 275 representantes en 36 disciplinas, tendrá a Luciana Cardozo (vela) y Julián Gutiérrez (tiro) como abanderados de la delegación argentina en la Ceremonia de Apertura.

La actividad se desarrollará en las ciudades de Cali y Valle del Cauca con la participación de 3500 atletas, de entre 14 y 22 años, representando a 41 países. Este martes 23 comenzará la competencia en el handball, y el equipo femenino argentino debutará frente a México.

La delegación argentina:

Natación:
Alba Lucas Ezequiel
Alborzen María Selene
Barbeito Martina Lucía
Bustos Irina Guadalupe
Carrocia Juan Bautista
Constantino Valentín
Dini Delfina Verónica
Gauna Lucia Milagros
Giordanino Candela
Ludueña Federico Agustín
Marcantonio Valentina
Méndez Juan Ignacio
Minervini Nahuel Martín
Molina Luciano Iván
Mujica Mainque Candela
Nicola RHO Dante
Portela Walter Magdalena
Raviola Candela
Ruggiero María Guillermina
Sardi Nicolas Ariel
Turco Gian Franco
Weigandt Nicolas Agustín

Natación Artística:
Caussi Luisina
Pineda Bootello Camila Belén

Atletismo:
Angulo Tolaba Esteban Nicolás
Baiocchi Clara Macarena
Berca Espinosa Julián
Buenanueva Saleme Mariam Florencia
Cossio Guillermina Belén
Diamante Bautista
Dura Joaquina
Fairhurst Agosta María Eugenia
Florio Franco
Garibaldi Aldana
Gennari Luciana
Gómez Iriondo Luciana
Ivanko Sofia
Mendivil Estanislao
Mondino Tomas Pablo
Moraga Andrea Agustina
Moretta Damián Gabriel
Nobile Julio Nahuel
Pérez Lazarte Leandro Leonel

Pinti Agustín Nahuel
Polanco Persico Valentina
Reynaga Matías Antonio
Sasia Nazareno Uriel
Tommasi Sebastián Ariel
Van Der Hock Dylan Damián
Vega Tomás
Zabala José
Zaffaroni Unrein Pablo

Bádminton:
Gualdi Iona Angelina
Olivia Nicolás Ezequiel

Básquetbol 3×3:
Femenino:
Acevedo Sofia
Buzzetti Georgina
Foresto Candela
Gentinetta Candela
Castillo Sofía

Masculino:
Bonfigli Felipe
Digon Alejo Adriel
Gomez Colloca Tomás Alejandro
Ortiz Joaquín

Beisbol:
Almaraz Leonard Pablo Tomás
Alo Juan Cruz
Alvarado Nicolás
Barrientos Juarez Rodrigo Nicolás
Bressan Tomás Fabrizio
Britos Felipe Javier
Cruz Martín Vicente
Cuenca Thomas
Elorza Juan
Fernández Fernández Ricardo Mateo
Figueras Pedro Agustín
Flores Facundo Nicolás
Granados Toranzos Santiago
Martin Majul Juan Cruz
Pérez Dantur Matías Ezequiel
Ramon Aramayo Bautista
Salinas Cremonini Franco César
Schultze Alejo Gastón
Tartaglia Bruno
Vázquez Tkacz Ignacio
Villasanti Franco Arián
Zenteno Lisandro Leonel

Boxeo:
Astorga César Martín
Burgos Cintia Micaela
Castro Rodríguez Dustin
Castro Rodríguez Levi
Fabian Mara Emilia Andrea
Medina Sol Ayelén
Salva Joel Orlando

Canotaje:
Cardozo Benjamín Eliseo
Contini Paulina María
D´Estefano Rebeca
Gasparoni Constanza
Itria Bautista Tomás
Lo Moro Benassi Gonzalo Raúl
Ratto Pedro Agustín
Rossi Valentín
Sequeira Candelaria
Vela Martina

Ciclismo:
Aguirre Mangue Maribel Roxana
Balmaceda Olivera Aylén Magali
Diaz Rodrigo Daniel
Dundic Lukas Nicolás
Etcheverry Arián
Godoy Juan Manuel
Gutierrez Micaela Beatriz
Luna Valentina
Mazzuchini Geraldine María Cristina
Posse Ludmila Ayelén
Ruiz Iván Gabriel
Sanabria Milagros Yohanna
Sanchez Ordoñez Santiago José
Vargas Yoel Agustín
Vera Natalia Andrea
Villar Lucas Oscar

Ciclismo BMX:
Golani Ferreira Francesca Jael
De La Fuente Emiliano
Molina Franco Santiago

Ciclismo MTB:
Plomer Vilotta Joaquín
Santomartino María Valentina

Esgrima:
Bacha Juan
Cerquetti Dante Leonel
Espinosa Veloso Candela Belén
Perez Ondarts Lucio
Prafil Capaccio Rayllen Delfina

Gimnasia Artística:
Arosteguy Ana
Becerra Bertolotti Felipe
Centurion Ámbar Lucero
Gaido Magdalena
Iribarne Aparicio Nicole
Ognibene Thiago
Padros Gerónimo
Pardo Nahuel Nicolás

Gimnasia Rítmica:
Angelin Eugenia
Anliker Steckler Pauline
Laurito Delfina
Olivera Cacase Martina
Santarone Guillermina
Schaffer Camila
Vargas Re Agostina

Gimnasia de Trampolín:
Escallier Vazquez Mendiburu Santiago José
Ferrari Santiago Federico Ferrari
Maldonado Rodriguez Lucila Aylín
Atleta Podesta Valentina

Handball:

Femenino:
Aballay Anna Azul
Aizzen Belén
Azcune Sol Ariadna
Baggio Yamila Aylén
Benedetti Gorga Caterina
Bono Carolina
Frelier Berenice Karin
Lang Martina
Learreta Valentina
Luque Carolina Aldana
Manzano Sofia Aldana
Menucci Valentina
Pedernera Camila Ayelén
Romero Martina

Masculino:
Barcelo Garcia Joaquín
Barcelo Garcia Santiago
Benitez Catriel Lautaro
Giovagnola Santiago Agustín
Jung Martin Nicolas
Marinaro Tomas Joaquín
Martinez Cami Pedro
Mendive Franco Tobías
Mera Tomas Ignacio
Robledo Lautaro
Santos Julian
Torossian Tobías Alejandro
Uzner Agustín
Villarreal Juan Ignacio

Judo:
Burgos Joaquín Alejo
Delvecchio Iacaruso Victoria Agostina
Gil Agustín Nicolás
Rojas Garcia Mikaela Ayelén

Karate:
Caliba Torres Francisco Rolando

Levantamiento de pesas:
Leyes Jonatan Martín
Casadevall María Luz
Gerzel Ludmila Yasmín
Mendoza Martina Soledad
Pizzuti Dante Alessandro
Rivero Nicolás David

Lucha:
Chialanza Franco Gabriel
Lovera Mauricio Alejandro
Machuca Linda Marilina

Patinaje artístico:
Della Chiesa Martina
Masia Tomás Román

Patinaje de velocidad:
Godoy Yazmín Aylén
Kuwada Akemi Liz
Reyes Petrelli Francisco Manuel
Tuya Daniel Exequiel

Pentatlón:
Armanazqui Tur Martina
Fuenzalida Camila Fernanda
Lima Maciel Oliver De La Cruz
Serrano Franco Santiago

Skateboarding:
De Castro Joel

Softbol:
Doello Magali
Greggi Francisca
Jacob Juliana Valentina
Servin Ailén Ariadna
Braun Sofía Malena
Di Santo Maitena Belén
Fernandez María Paz
Gallegos Agostina
Guerrinieri Valentina
Kamlofsky Abril Ariana
Lacalle Josefina
Martinez Bernardita Maria
Martinez Miranda Valeria
Politi Agustina
Prado Caceres Milagros Ayelén
Sola Diaz Cecilia Anahí

Squash:
Azaña Cornejo Jeremías Gonzalo
Ortiz Lisandro
Portieri Valentina
Pujol Miguel Gonzalo

Taekwondo:
Acuña José Luis
Diaz Peksa Lautaro Ezequiel
Evolo Gianella Agustina
Sendra Giulia Clara

Tenis:
La Serna Juan Manuel
Midon Ballesteros Lautaro
Moyano Luciana

Tenis de mesa:
Bentacor Fernandez Martín Sebastián
Kaizoji Camila Ailén
Lorenzo Santiago Javier
Rajmil Muriel Lucía

Tiro:
Antorena Salma Loana
Cruz Iván Gabriel
Frimapaz Facundo
Gutierrez Marcelo Julián
Luna Avellaneda Victoria Malena
Volkart Alliana

Tiro con arco:
Carozza María Victoria
Gallo Juan Roberto

Triatlón:
Brouwer De Koning Ana Paula
Diaz Sebriano Fidel
Delgado Lautaro
Salinas Nazarena

Vela:
Cardozo Juan Pablo
Cardozo Luciana Andrea
Quiroga Marcos
Saubidet Birkner Celina

Voleibol:

Femenino:
Aruga Julieta
Beltramino Agostina Sol
Corzo Melisa Gabriela
Giardini Juana
Holzmaisters Julieta
Ligorria Ángeles
Martin Ramella Guadalupe Del Valle
Ocaña Pizarro Juliana
Pelozo María Agostina
Perez Dalma Nicole
Sandez Julieta Anabel
Ulla Balbanera Azul

Masculino:
Gaiottino Aciar Eugenio
Garcia Nahuel
Gazaba Bautista
Malaber Lucas Martín
Nacht Manuel Iván
Nieto Lorenzo Ignacio
Richards Meana Marcos Agustín
Rojas Garcia Nahuel Agustín
Salazar Tombion Imanol
Turcitu Giuliano
Vazquez Ezequie
Zelayeta Mauro Rafael

Voleibol De Playa:
Femenino:
DE BRITO Carla
NAJUL ROSAS Maia
Maculino:
AMIEVA TARDITTI Juan Bautista
CAPOGROSSO Tomás José

ts

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *