BELÉN SUCCI GANÓ EL JORGE NEWBERY DE ORO EN LA FIESTA DEL DEPORTE DE BUENOS AIRES

Se celebró la 20° edición del tradicional reconocimiento a deportistas del ámbito porteño. El secretario de Deportes, Carlos Retegui, dio la bienvenida, agasajó a las y los ternados y los felicitó por el trabajo que realizan en cada una de sus disciplinas.

Una vez más la Usina del Arte se vistió de gala para premiar a las y los mejores atletas del ámbito metropolitano.

La gran ganadora de la velada fue Belén Succi, quien brilló en el arco de Las Leonas y fue elegida la mejor arquera del Mundial de Hockey sobre césped disputado en España.

La noche arrancó con la entonación de las estrofas del Himno Nacional, entonado magistralmente por Antonela Cirillo, quien luego amenizó la previa de la gran fiesta con un repertorio de dulces melodías.

«Quiero felicitar a todos los deportistas y dirigentes por su dedicación y empeño que pusieron a lo largo del 2022. Estamos felices de reconocerlos», resaltó Retegui.

Aparte de los Jorge Newbery de plata a cada deportista, se entregaron reconocimientos especiales a Paula Pareto (judo), Fernando Belasteguín (Padel), Matías Lucuix (futsal), como así también la tradicional Copa Schapira y fue Diego Schwartzman quien se quedó con este galardón.

También hubo reconocimientos a distintos clubes de barrio y federaciones que celebraron sus 100 años de vida durante 2022: Club La Paternal, Asociación Cultural y Deportiva Juventud de la Nueva Era, Club Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque, Asociación de Deportes Racionales y la Federación Argentina de Yachting.

La ceremonia contó una vez más con la brillante conducción de Pablo Lamedica, quien esta vez estuvo acompañado por la ex Leona, Sofía Maccari. El cierre estuvo a cargo de un grupo de chicas de la Federación Metropolitana de Gimnasia, quienes deleitaron a los presentes con una maravillosa rutina.

GANADORES Y GANADORAS

AJEDREZ
Marcelo Tempone

ARTES MARCIALES CHINAS
Érica Peñafiel

ATLETISMO
Franco Florio

AUTOMOVILISMO
Leonel Pernía

BÁDMINTON
José Manuel Villarreal

HANDBALL
Pedro Martínez Cami

BÁSQUET FEMENINO
Alma Bourgarel

BÁSQUET MASCULINO
Facundo Wolinsky

BÉISBOL
Pedro Figueras

BOCHAS
Facundo Zavala

BOWLING
Alexis Díaz

BOXEO
Clara Lescurat

BREAKING
Abril Nadal

CANOTAJE
Agustín Vernice

CESTOBALL
Caterina Cicchinelli

CICLISMO
Tomás Conte

CRICKET
Pedro Barón

DEPORTES CON PARÁLISIS CEREBRAL
Ailén Flores

DEPORTES PARA CIEGOS
Juan Ignacio Oviedo

DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL Y MENTAL
Ezequiel Speroni

DEPORTES PARA SORDOS
Ezequiel Agüero

DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS
Iñaki Basiloff

ECUESTRE
Martín Dopazo

ESGRIMA
Isabel Di Tella

ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD
Eugenia De Armas

FÚTBOL DE SALÓN
Daiana Lentino

GIMNASIA
Daniel Villafañe

GOLF
Mauricio Molina

HOCKEY
Belén Succi

HOCKEY SOBRE HIELO Y EN LÍNEA (AAHHL)
Tomás Del Gesso

JUDO
Santino Abinet

KARATE
Yamila Benítez

LUCHAS ASOCIADAS
Patricia Bermúdez

NATACIÓN
Macarena Ceballos

NETBALL
Julieta Márquez

PADEL
Natalia Escames

FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN
Juan Cruz Araldi

ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS
Camila Coscarelli

PATINAJE SOBRE HIELO
Luciana Nogueras

PATO
Mauro Fortuni

PELOTA
Facundo Andreasen

PENTATLÓN MODERNO
Vicente Severo

PESAS
Tatiana Ullua

POLO
Adolfo Cambiasso (h)

RACQUETBALL
Tomás Oyhanart

REMO
Agostina García Sareisian

RUGBY
Santiago Fernández

SKATEBOARDING
Nacho Lima

SÓFTBOL
Francisca Greggi

SQUASH
Valentina Portieri

SUMO
Gonzalo Bitz Figueroa

SURF
María Lucía Cosoleto

TAEKWONDO
Máxima Lafratti

TENIS
Sebastián Báez

TENIS DE MESA
Camila Argüelles

TENIS DE MESA ADAPTADO
Giselle Muñoz

TIRO
Federico Gil

TIRO CON ARCO
Alfredo Franzese

TRIATLÓN
Luciano Taccone

TURF
William Pereyra

VOLEY
Brian Melgarejo

WATERPOLO
Julieta Auliel

WU SHU
Bruno Velasco

YACHTING
Tadeo Funes de Rioja y Máximo Videla

 

Gacetilla de Deportes de Buenos Aires 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.