ARGENTINA GANÓ 9 MEDALLAS Y 32 DIPLOMAS EN LOS JUEGOS PARALÍMPICOS DE TOKIO

En la edición N°16 de los Juegos Paralímpicos la delegación nacional ganó 9 medallas (cinco de plata y 4 de bronce) y 32 diplomas de un total 57 atletas que participaron en Tokio.

Brian Impellizzeri (Atletismo – Plateada en salto en largo T37).
Fernando Carlomagno (Natación – Plateada en 100m espalda S7).
Hernán Urra (Atletismo – Plateada en lanzamiento de bala F35).
Matías De Andrade (Natación – Plateada en los 100 metros espalda S6)
Los Murciélagos (Plateada en fútbol para ciegos).
Antonella Ruiz Díaz (Atletismo – Bronce en lanzamiento de bala F41).
Yanina Martínez (Atletismo – Bronce en los 200 metros T36)
Juan Samorano (Taekwondo – Bronce en K44 hasta 75 kilos).
Alexis Chávez (Atletismo – Plateada en los 100 metros T36).

Diplomas:

Hernán Barreto (Atletismo – 100 metros T36).
Hernán Barreto (Atletismo – 200 metros T36).
Mahira Bergallo (Atletismo – Lanzamiento de bala F 35).
Alexis Chávez (Atletismo – 200 metros T36).
Marilú Fernández (Atletismo – Lanzamiento de clava F32).
Marilú Fernández (Atletismo – Lanzamiento de bala F32).
Yanina Martínez (Atletismo – 100 metros T36).
Pablo Giménez (Atletismo – Lanzamiento de bala F57).
Mariela Delgado (Ciclismo de Pista – Persecución Individual 3000 metros C5).
Mariela Delgado (Ciclismo de Ruta- Carrera C5).
Mariela Delgado (Ciclismo de Ruta – Contrarreloj C5).
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Ruta – Contrarreloj B)
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Ruta – Carrera B)
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Pista – Persecución individual 4000 metros B)
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Pista – 1000 metros contrarreloj B)
Laura González (Judo – B2 hasta 57 kilos).
Nadia Báez (Natación – 100 metros pecho SB11).
Daniela Giménez (Natación – 100 metros pecho T36).
Daniela Giménez (Natación – 200 metros combinados SM9).
Iñaki Basiloff (Natación – 400 metros libre S7).
Iñaki Basiloff (Natación – 100 metros espalda S7).
Iñaki Basiloff (Natación – 200 metros combinados S7).
Iñaki Basiloff (Natación – 50 metros mariposa S7).
Fernando Carlomagno (Natación – 200 metros combinados SM7).
Analuz Pellitero (Natación – 100 metros espalda S12).
Lucas Poggi (Natación – 100 metros espalda S7).
Nicolás Rivero (Natación – 100 metros pecho SB4).
Brenda Sardón (Remo – Single PR1).
Gustavo Fernández (Tenis – Individual).
Gustavo Fernández (Tenis – Doble).
Agustín Ledesma (Tenis – Doble).
Constanza Garrone (Tenis de mesa – Single C2).

Fuente: www.argentina.gob.ar

ts

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *